Главная Статьи Аренда недвижимости

Снять легко – как арендовать жилье без забот

В наше время риск при аренде квартиры растет ежедневно, на рынке недвижимости появляется все больше неблагонадежных «арендодателей», которые на самом деле могут ими и не являться. Чтобы избежать трудностей с арендой жилья, следуйте простой схеме, тогда Вы без труда оградитесь от мошенников и за короткий срок окажетесь в новом доме.

Итак, составьте список требований к новому жилью. Район, близость к остановке, количество комнат, площадь, этаж, наличие мебели и другие, важные для вас условия. Остановимся подробнее на рассмотрении главных факторов при выборе квартиры.


Район и близость к остановке

При просмотре квартир обязательно нужно обращать внимание и на их расположение. Если Вы пользуетесь общественным транспортом постоянно, учитывайте удобство новых маршрутов и время, которое занимает дорога до остановки.

Говоря о районе потенциального места проживания, важно отметить его благоустроенность – наличие рядом магазинов, спортивных комплексов, детских садов и школ (если у Вас есть дети) и так далее – все это влияет на Ваш комфорт и удобство.


Площадь и количество комнат

Очевидный для всех фактор, влияющий на выбор квартиры. Если Вы планируете снимать квартиру длительный срок – задумайтесь о будущем составе Вашей семьи. Дети и даже животные занимают пространство, которое заранее должно быть распланировано. Если Ваш ребенок еще маленький, ему не нужно много места, но с возрастом это меняется.


Этаж

Кроме мыслей об удобстве при подъеме и спуске, а также наличии балкона (который редко бывает на первых этажах), стоит обратить внимание на техническую сторону.

Если дом не новый, не рекомендуется брать в аренду квартиры на первом и последнем этаже (если нет дополнительного служебного этажа). В первую очередь это связано с отапливаемостью помещения – на первом этаже почти всегда холодно, кроме того, на первых этажах возникают проблемы с сантехникой из-за высокой нагрузки на трубы. На последних же этажах часто может протекать крыша.


Наличие мебели и сантехники

Выбирая квартиру, узнавайте о наличии необходимой Вам мебели. Заблаговременно составьте список нужных вещей, которые Вы не сможете приобрести самостоятельно. Чаще всего это крупные бытовые предметы: холодильник, плита, а также сантехника. Говоря о сантехнике, при осмотре квартиры обязательно нужно ее проверить. Пристально осмотрите краны (не течет ли вода, работают ли они бесшумно, легко ли включается и отключается холодная и горячая вода) и сливной бачок.


Телефон и интернет

Сегодня наличие телефона уже не так значимо, но возможность подключения интернета и скорость его работы – важные моменты в выборе квартиры. Лучшим способом проверить наличие условий для хорошей работоспособности интернета является подключенность дома к локальной сети, кабель которой можно легко обнаружить среди проводов в щитке электросчетчика.


Замки и ключи

В Вашем распоряжении должны быть ключи от всех замков (если иное не прописано в договоре – например, одна в одной из комнат хранятся вещи собственника, доступ к которым Вам не разрешен). Внимательно ознакомьтесь с сопутствующими замками – почтовый ящик и домофон также предусматривают оригинальные ключи, которые предоставляются арендодателем.
Рекомендуется также на время аренды заменить личинку замка, если Вы хотите обезопасить тебя от нежданных посетителей, ведь кроме собственника могут пожаловать бывшие квартиросъемщики, что может обернуться неприятными последствиями.


Двор и подъезд

Несмотря на благоустроенность района, двор и подъезд могут быть в плохом состоянии. Если у Вас есть машина – узнайте о наличии парковки, если Вы имеете собаку – осмотрите территорию и изучите места для прогулки с питомцем. Важно не только ознакомиться с придомовой территорией, но и с видом подъезда, который многое может сказать. Чистый и ухоженный подъезд успокоит квартиросъемщиков, но грязь и бутылки дадут обратный эффект. Если Вы заметили что-то беспокоящее Вас, задавайте вопрос арендодателям.


Соседи

Чаще всего собственники квартир не заинтересованы рассказывать всю правду о соседях, если там не живут спокойные и надежные семьи, однако Вы обязательно должны себя обезопасить и проверить всю информацию.


Договор аренды

Заключение договора аренды – обязательное условие, если Вы хотите гарантии своих прав. Кроме описания пунктов стоимости и сроков аренды, в договоре указываются очень важные вещи – залог и оплата коммунальных услуг, которые часто приводят к спорам во время выселения.


Наличие других собственников

После выбора наиболее подходящего варианта убедитесь, что перед вами единственный собственник, либо согласие на сдачу квартиры получено от всех владельцев. Предусмотрительность в этом вопросе поможет Вам не попасть в ситуацию, когда неизвестный Вам человек пытается выселить Вас из квартиры. Также осмотрите все документы и квитанции, удостоверьтесь, что у хозяев нет долгов, которые придется оплачивать Вам.

Следование данным принципам поможет Вам не только найти вариант «по душе», но и минимизирует все риски, связанные со съемом жилья.

Кэшбэк 10%
с найма квартиры

Скачай приложение на
смартфон и получай скидки.

 

© 2018-2024 «Апартаменты RENT-сервис»

Разработка и поддержка сайта
Яндекс.Метрика